Статьи
30 мая 2019 г.
 926

Из Сочи с очень……./Артем Вычик/

Недавно закончились майские хоккейные каникулы нижегородских хоккеистов в Сочи. С 4 по 16 мая прошли финальные игры НХЛ. Затем с 17 по 21 мая прошли Российские Финалы «Трудовые Резервы 2019».
Самое время рассказать вам о достижениях наших команд!

Ночная Хоккейная лига

В НХЛ нашу область представили команды «Монолит» и «Приволжье-Транс» в дивизионах «Любитель 40+ Лига Чемпионов» и «Любитель 18+ Лига Надежды» соответственно. Монолит уверенно шёл к своей цели (4:0, 13:1, 5:0, 4:1, 5:1). Но в решающей игре с командой «Скон-Урал» всё оказалось не так просто. Первые два периода игра была на равных без голевой. На первой минуте третьего периода наши открыли счёт (гол Руслан Греков с передач Алексея Гордеева и Дмитрия Аляпина), но спустя три минуты соперники отыгрались. На 51:26 Алексей Рыбакин, игрок «Монолита», был удален за задержку соперника клюшкой. И это сыграло решающую роль в победе Екатеринбурга. 52:05. Гол в большинстве! Оставшееся время «Монолит» пытался сравнять счёт, но безуспешно! Итог - 2:1 в пользу «Скон-Урала». Причины поражения «Монолита» сложно объяснить. Скорее всего, они заключаются в удалениях и судействе. У Нижегородцев – 3 удаления, у Екатеринбуржцев – ни одного, вследствие чего оценки судьям от Монолита – 8 из 10 баллов. Но несмотря на это, команда Дмитрия Аляпина сыграла лучше, чем в прошлом году. «Монолит» - бронзовые призёры Лиги Чемпионов!

Пожелаем этой команде новых успехов, и выиграть помимо Кубка Крутова главный приз НХЛ – сертификат на строительство ледовой арены!

В отличии от «Монолита», у команды «Приволжье-Транс» путь был нелёгок и тернист! Первые два матча сложились достаточно успешно (5:2, 4:1), последующие игры носили более напряженный характер (2:1, 3:2, 2:3). Наша команда проиграла в полуфинале команде «Вольфрам – А». Матч за 3 место оказался самым «горячим». До 43 минуты матча преимущество оставалось за соперниками «Приволжья» - командой «Титан» из Кемеровской области (2:0). Однако к последней четверти игрового времени Нижегородцам удалось собраться и переломить ход матча. К концу игры счёт 2:2. Назначена серия послематчевых бросков. В серии буллитов победил «Приволжье – Транс». Герой матча – Даниил Терентьев, который сделал удачный первый бросок, а своим вторым принёс команде победу и звание бронзовых призёров. Красавчик, Даниил! Собственно, как и сама команда! Спасибо вам огромное за ваши труды!
Желаем новых успехов в последующих турнирах!

Российские финалы «Трудовые Резервы 2019»

Вслед за играми Ночной Хоккейной Лиги прошли Российские финалы «Трудовые Резервы 2019» под эгидой РОСТЕХ-ОКХЛ. На протяжении пяти игровых дней команды Нижегородской Области боролись за призовые места в турнире.

Представляю вам победителей и призёра:

1. Спартак п. Тумботино. Дивизион «Энтузиаст».1 место. Первая игра была очень непростой для команды. Их соперники – «не лыком шитые» наши земляки из «Русской Тройки». Первый период остался за ветеранами (2:0). Во втором периоде Спартак сравнял счёт. Последний период Тумботино вело в счёте, но «Русская Тройка» всеми силами пыталась отыграться. За 30 секунд до конца матча удален Николай Сафонов из команды «Спартак». Ветераны взяли тайм-аут и заменили своего вратаря на шестого полевого в надежде изменить ситуацию (на этот момент счёт 6:4 в пользу Спартака). Но счёт остался прежним, и Спартак одержал первую победу. Затем последовала серия уверенных побед (8:1, 10:5, 4:1). В последнем матче дивизиона «Энтузиаст» встретились команды, не познавшие ещё горечь поражения, - Спартак и Шершни из Саратова. Первая треть игрового времени закончилась вничью – 1:1. В начале второго периода команды снова обменялись голами – 2:2, затем Тумботино добилось преимущества и концу периода счёт 4:2 в пользу Спартака. В последнем временном отрезке Шершни сократили разницу в счёте – 4:3, но Павловские хоккеисты не дремали и ответили двумя шайбами, а за 18 секунд до конца игры была заброшена последняя шайба в Саратов. 7:3 в пользу Спартака!
Абсолютно заслуженная победа! Так держать!

2. Горький г. Нижний Новгород. Дивизион «Оптимист».1 место. Путь «к вершине Олимпа» начался с игры против Москвы. Тогда Горький уверенно победил со счётом 9:0 команду «Wolta Lightning». Второй матч с командой «Большой Сочи» был очень напряженным. К концу третьего периода счёт 2:1 в пользу Сочи. Горький идёт ва-банк, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Однако за 2 секунды до окончания игрового времени соперники забили в пустые ворота. Итог 3:1 в пользу Сочи. В последней игре в группе с другой московской командой «Энергетик» Горький одержал убедительную победу – 5:0. Однако хочется отметить вратаря команды соперника, который держался до последнего и отражал многочисленные атаки Горького (в каждом периоде от Горького 20 бросков минимум), несмотря на травму, полученную в 1-ом периоде. В серии «Play-off» компанию Горькому составили команды Стомадент из Бора, Волжский Подводник из Кстово и «Wolta Lightning». В финале Москва и Нижний Новгород снова встретились. Казалось бы, отличный шанс отомстить появился у столицы. Но этого не случилось. 6:1 в пользу Горького. Команда стала чемпионом! И это не может не радовать!

3. Волжский Подводник г. Кстово. Дивизион «Оптимист». 3 место. На предварительном этапе эта команда уверенно победила Чебоксары и Ульяновск (8:3 и 7:2 соответственно). Последняя игра с борской командой «Стомадент» была непростой. В 1-ом периоде Кстово вело со счётом 3:1. Во 2-ом Бор догнал и перегнал своих соперников - 5:4 после 30 минут чистого времени. В последнем периоде чаша весов склонилась в пользу борчан. Итог - 7:6 в пользу «Стомадента». В матче за выход в финал Волжский Подводник встретился в Горьким. Горький выиграл 10:2 – явный дисбаланс сил. В матче за 3 место Кстово снова встретилось с Бором. Многие болельщики ждали реванша. И он состоялся! 10:1 – уверенная победа Подводника и звание бронзового призёра «Оптимиста»! Также необходимо отметить команду «Стомадент», которой, к большому сожалению, не удалось завоевать призовое место на турнире. Эта команда была достойна победы! Пожелаем борским хоккеистам удачи в финале дивизиона «Стажёр» НПХЛ – Нижегородская Область!

Автор: Артём Вычик